Размер кластера на жд

• Какой следует выбрать размер кластера на жестком диске, который будет отформатирован для майнинга Бруста?

• @BurstUA тот что по умолчанию, 512 кажется.
    Майнер использует низкоуровневый доступ к секторам (для обхода кэширования виндой), поэтому это критично.

• Чем мне грозит, если при форматировании диска в NTFS я выбираю кластер 8k или 16к?

• @Rabinovitch особо ни чем (если создаете плоты XPlotter), просто создаваемое количество нонсов будет чуть меньше. Нонсы должны быть кратны размеру сектора

• Но я ж вроде в явном виде говорю, start nonce такой-то, всего nonces - столько-то. Как их меньше может получаться?

Как математически нонсы кратны размеру сектора - делиться на, скажем, 4096 без остатка, если размер кластера 4k?

• @Rabinovitch после того, как Вы сказали плоттеру сколько хотите нонсов, он проверяет это число на соответствие и выравнивет их количество

Так же надо учитывать, что один кластер это несколько секторов. По умолчанию используется кластер 4к, который разбит на 8 секторов.

// ajusting nonces 
    nonces = (nonces / (bytesPerSector / 64)) * (bytesPerSector / 64);

если размер сектора = 512, то нонсы должны быть кратны 8.

https://support.microsoft.com/ru-ru/help/140365/default-cluster-size-for-ntfs,-fat,-and-exfat

FSUTIL FSINFO NTFSINFO C:

0_1497418554809_Снимок.JPG

Log in to reply

Once You Know, You Newegg

Looks like your connection to Burst - Efficient HDD Mining was lost, please wait while we try to reconnect.